Агротуризм.

Агротуризм.

В каких случаях можно заниматься агротуризмом?

Агроэкотуризм является одним из видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия: (пункты 1 и 4 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

необходимо постоянно проживать в одноквартирном или блокированном жилом доме в сельской местности или в малом городском поселении;

  •   необходимо выращивать сельхозпродукцию на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома или для ведения личного подсобного хозяйства;

  •   в агроусадьбе должны иметься свободные комнаты для размещения агротуристов;

  •   должна иметься возможность для:

  •   ознакомленияагротуристовсприродными,сельскохозяйственнымииархитектурными

    объектами, народными традициями соответствующей местности;

  •   проведения спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных

    мероприятий.

Требования к агроусадьбе

Для занятия агротуризмом нужна агроусадьба, то есть жилой дом, в том числе с имеющимися при нем гостевыми домиками,благоустроенный и расположенный на земельном участке в сельской местности, малом городском поселении. Дом должен принадлежать на праве собственности владельцу агроусадьбы или члену его семьи (пункт 12 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

Для временного пребывания агроэкотуристов в агроусадьбе могут быть использованы свободные комнаты жилого дома или гостевые домики (при их наличии). Владелец агроусадьбы может возводить гостевые домики на земельном участке, предоставленном ему для строительства и (или) обслуживания жилого дома. Такие домики являются принадлежностями жилого дома и не включаются в жилищный фонд. (пункт 3 Указа

Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

Земельный участок, на котором расположен гостевой домик, должен иметь подъездные пути, благоустроенную прилегающую территорию с учетом передвижения физически ослабленных лиц, в том числе передвигающихся на креслах-колясках, а также площадку для кратковременной парковки автомобилей. Размещение парковок допускается на улицах вне проезжей части в пределах фронта земельного участка (при наличии соответствующей территории) по согласованию с исполкомом. Расчетные показатели на одно парковочное

место - одно парковочное место на один номер (помещение). (подпункт 6.2.13 Технического кодекса установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" (ТКП 45- 3.01-117-2008 (02250)), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.11.2008 N 439 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве"

Максимальная высота гостевого домика от уровня земли при его пропорциональном смещении от установленной границы не должна превышать 7 метров в коньке и соответственно 5 метров до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли). (подпункт 6.2.13 Технического кодекса установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.11.2008 N

439 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве")

В состав гостевого домика можно включать помещения досугового, физкультурно- оздоровительного назначения и кухню для самостоятельного приготовления пищи. В целом помещение гостевого домика и услуги, предоставляемые в нем, должны соответствовать ТКП 45-3.02-191 и СТБ 1353. (подпункт 6.2.14 Технического кодекса установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.11.2008 N 439 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве")

Количество комнат в агроусадьбе не должно быть больше десяти (При оказании услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более десяти комнат эта деятельность признается предпринимательской, должна осуществляться с учетом требований законодательства и подлежит налогообложению в установленном порядке. (пункт 12 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

Какие услуги можно оказывать при агротуризме?

Владельцы агроусадеб могут оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма: (пункт 5 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

  •   предоставление комнат в агроусадьбе для размещения агротуристов;

  •   обеспечение агротуристов питанием (как правило, с использованием продукции

    собственного производства);

  •   ознакомление агротуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными

    объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение

    спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;

  •   проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

  •   оказание услуг бань, саун и душевых;

катаниенаживотных,заисключениемдиких,игужевомтранспорте; предоставление инвентаря для спорта и отдыха;
транспортноеобслуживаниеагротуристов.

Услуги в сфере агроэкотуризма должны предоставляться потиповому договору на оказание услуг в сфере агротуризма, заключаемому в письменной форме. (пункт 6 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

Если услуги в сфере агроэкотуризма оказываются с привлечением туроператора, то заключается соответствующий договор с туроператором. (пункт 6 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

Налоги с агротуризма и другие требования законодательства

До начала осуществления деятельности по агроэкотуризму владелец агроусадьбы должен: (пункт 7 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

  •   уплатить сбор за агроэкотуризм;

  •   направить в райисполком по месту нахождения агроусадьбы

    письменное уведомление с указанием даты начала своей деятельности.

Кроме этого, должна быть заведена книга учета проверок. Данная книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью и зарегистрирована в налоговой инспекции. (Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.11.2012 "Порядок осуществления физическими лицами деятельности в сфере агроэкотуризма")

Также владельцам агроусадеб необходимо ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представлять вналоговую инспекцию информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году поустановленной форме. (пункт 8 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

Заключенные с агротуристами договоры должны храниться не меньше 3 лет после проведения налоговой инспекцией проверки соблюдения владельцами агроусадеб налогового законодательства. (пункт 6 Указа Президента Республики Беларусь от

09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

Обратите внимание на штрафы (то 1 до 10 базовых велечин):

  •   за то, что не был уплачен сбор;

  •   за то, что не было подано заявление в налоговый орган о постановке на учет;

  •   за то, что не был извещен Совет депутатов о предстоящей деятельности в сфере

    агроэкотуризма;

  •   за то, что не были заключены договоры при осуществлении услуг в сфере

агроэкотуризма.

От1 до5 базовых величин занепредставление в налоговый орган информации по установленной форме о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в истекшем году деятельность в сфере агроэкотуризма:

  •   без уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

  •   без подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет;

  •   без извещения соответствующего Совета депутатов первичного территориального

    уровня;

  •   без заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма.

Страховые взносы в ФСЗН гражданин, занимающийся агротуризмом может уплачивать по своему желанию.

Можно ли привлекать работников при агротуризме?

Привлекать работников для осуществления деятельности в сфере агротуризма можно. Делается это путем заключения трудового или гражданско-правового договора. (пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма")

Так как заключение трудового договора влечет за собой необходимость выполнения работодателем и работником требований законодательства в этой сфере (налогообложение, обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения), то такой договор имеет смысл заключать, если агротуристическое хозяйство большое и приносит хороший доход.

Привлечь работника к труду также можно путем заключения гражданско-правового договора. Как правило гражданско-правовые договоры применяются для выполнения конкретной разовой работы.

Законодательство

Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 No 365 "О развитии агроэкотуризма";

  •   НалоговыйкодексРеспубликиБеларусь;

  •   Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.01.2011

    No 4 "Об установлении формы информации о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь";

  •   Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2006 No 818 "Об утверждении Типового договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма";

  •   Разъяснение Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.05.2011 No 10-02/448/01-01-27/2562п/3-2-10/2025 "Разъяснения по вопросу привлечения рабочей силы субъектом агроэкотуризма (физическим лицом)";

  •   Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.11.2008 N 439 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве".